购商品房如何办理落户?

2017-11-13 15:10 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  请问在伍家岗购买了商品房,目前暂无房产证,我能否将兴山的户口迁移到房屋所在地,若可以,需要哪些手续。

  市公安局回复:

  网民朋友:您好!您咨询的关于购买商品房如何落户的问题市公安局已收悉,现作解答如下: 依照户口迁移的正常办理流程,公民因购房需办理户口迁移手续的,应持居民户口簿、居民身份证及房产证(若无房产证明,购房发票及购房合同也可以办理),到迁入地派出所领取《准予迁入证明》后回原户口所在地派出所办理户口迁出手续,再凭《准予迁入证明》到派出所办理入户手续即可。如仍有疑问,可向宜昌市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。

热点专题
无障碍浏览