外地户口迁回问题

2017-11-13 15:05 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  我想咨询两件事!

  1,女子户口在农村<有单独户口本,是户主),想把老公户口(外省的)迁回到本村,可以吗?

  2,我今年4o岁,想买社会养老统筹,怎么买?有几个档?统筹除老了能领上养老金,还有其它功能吗?

  市公安局回复:

  网民朋友:您好!您咨询的关于外地户口迁回的问题市公安局已收悉,现作解答如下: 依照《市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》的通知,自2016年8月1日零时起,宜昌市全面取消农业户口与非农户口性质区分等户口类型,统一登记为“居民户口”。

  现阶段宜昌的户籍政策不允许非农转农的户籍迁移。如仍有疑问,可向宜昌市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。关于社保方面的问题,您可以向劳动部门咨询。

热点专题
无障碍浏览