已交农合还要交社保吗?

2017-11-06 17:09 来源:宜昌市党风政风热线网 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询

  我老婆在家交的有农村养老保险和农村合作医疗,现在有工作了,在单位上必须还要交社保吗?

  市人社局回复:

  网友朋友:您好!您反映“单位职工缴纳社保费”问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反应的情况,经我们核实:根据《社会保险法》相关政策规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会社保险经办机构申请办理社会保险登记。 其次,您与您单位发生雇佣关系后您的参保身份就由居民变为职工,您需缴纳的社会保险也应由城乡居民养老和城乡居民医疗变为单位参加职工养老、职工医疗、工伤保险、失业保险、生育保险。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:0717-6756807。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!

热点专题
无障碍浏览