咨询上学以及汕头路小学问题

2017-11-01 15:18 来源:宜昌市党风政风热线网 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  我们家庭户口在伍家岗中南路,对口小学为伍家岗中南路小学,但是目前在半岛花园租房居住,已经住了有5年,在青岛路社区居委会有登记信息,目前小孩快到了上小学年龄。但是因为我们居住地距离青岛路小学近,请问口否按照最新的租售同权的规定,可否在青岛路小学就近上学,如果需要在青岛路小学上学,请问需要办理那些手续,谢谢。

  宜昌高新区回复:

  您好!根据市民反映的问题,根据上级文件精神,按照“划片招生,就近入学”的原则,在监护人房产和户口所在地就读,房产与户口不一的,以房产为主。暂住人口子女申请一年级学位需提交的证明材料:①户籍证明材料:申请就学儿童提供全家户口薄原件及复印件,父母双方(法定监护人)提供有效身份证明材料原件及复印件。(复印件包括:户口簿首页、户主页、学生父母户口、学生户口,其中户主、家长、学生之间关系必须显示清楚)。②辖区住房证明材料:父或母(法定监护人)提供宜昌高新区辖区居民证和住房租赁合同或现居住地社区网格员登记备案表原件及复印件(必须为整套房屋租赁合同,报名前已登记备案且有效期为一年以上。)③在宜昌就业或社保证明材料:父母一方须提供标准的劳务合同原件及复印件(报名前劳务合同需经人社部门鉴定备案,且有效期满半年以上);或者父母一方须提供本市社保部门核发的“宜昌市社会保障卡”原件及复印件;或者父母一方须提供本市(区)行政服务中心核发的“信用代码三合一证” (监护人必须是法人代表或在工商、行政管理部门登记的股东。报名前已登记备案且有效期为半年以上。)感谢您对我们工作的关心和支持!

热点专题
无障碍浏览