如何申报工伤?

2017-10-30 15:19 来源:宜昌市党风政风热线网 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  对象上班的时候在单位摔伤!造成胳膊骨折。现在因为骨折离职。想申报工伤。不知道要那些手续。

  宜昌市人社局回复:

  你好!欢迎你咨询。根据《工伤保险条例》的规定,职工发生工伤,应先申请工伤认定,伤情相对稳定后申请劳动能力鉴定,再按伤残等级享受工伤保险待遇。用人单位应在事故发生之日起30日内向社保行政部门申请工伤认定,用人单位不申请的,工伤职工或亲属应在一年内申请工伤认定。

  如你对象在城区(不含夷陵区)工作受伤,请到宜昌市人社局工伤保险科申请工伤认定,如不在,请到当地人社局工伤保险科申请工伤认定。申请工伤认定时,请提交:《工伤认定申请表》(可在宜昌市人社局官网下载专区下载),劳动关系证明(如没有劳动合同,工资发放表、考勤表、工作服、工作证等也可)受伤事实证明(请你的两名以上的工友给你作证,证明你在此工地做工及受伤的事实,并提供工友身份证复印件和联系电话)、诊断证明、用人单位的工商注册信息、你本人的身份证复印件等。

  感谢你对我们的信任!祝你工作顺利! 宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科 地址:沿江大道43号市人社局305室 联系电话:0717-6056614

热点专题
无障碍浏览