咨询士官转业相关政策

2017-09-14 15:57 来源:宜昌市党风政风热线 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  我于今年12月服现役满16年,想了解宜昌市异地安置相关政策,我入伍时户籍地为湖北省长阳县,于2012年结婚,结婚时爱人户籍地为枝江市安福寺镇,爱人户口计划于近期迁至伍家岗区,我查询了《退役士兵安置条例》和《湖北省退役士兵安置办法》第十一条第二款规定:符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;问:1、对配偶户口落户时间是否要求。2、如我爱人户口近期转至伍家岗,我是否可以易地安置进伍家岗区?

  宜昌市民政局回复:

  你好,根据《湖北省退役士兵安置办法》(第362号令)第十二条规定:退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置,享受与安置地退役士兵同等安置待遇: (一)服现役期间父母双方或者一方户口所在地变更的,可以在父母双方或者一方现户口所在地安置; (二)符合部队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置; (三)因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。 对你提出的对配偶户口落户时间没有明确要求。因易地安置由省安置办根据个人档案内相关材料予以审批,建议你具体情况咨询所在部队,并按要求提交配偶户籍、结婚证明等相关材料报省安置办审批。

热点专题
无障碍浏览