农民工买房有补贴吗?

2017-08-22 10:40 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  您好,我是五峰土家族自治县湾潭镇红旗坪村的村民,在外地打工,我们在宜昌城区宜化巴黎香颂买房,115平方米,政府有补贴吗?

  宜昌市房管局回复:

  您好,来信收悉。根据市人民政府《关于宜昌市推进供给侧结构性改革五大任务房地产去库存行动方案》,农民工购买首套商品住房和二手住房可按面积给予100元/平方米的财政补贴。按照此规定,购买“首套”住房才能享受财政补贴,如果您在宜昌城区已经拥有住房,再次购房将不享受上述政策优惠。 据我们了解,市财政部门已拟定购房财政补贴的具体实施办法,待市政府审议通过后即可施行。关于“农民工”界定会在实施办法中说明,请您适时关注宜昌市主要媒体或相关部门对该政策信息的公示。

热点专题
无障碍浏览