增开城东片区科学公交线路

2017-08-21 15:45 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友建议:

  城东大道多个小区都已经交房入住,但是前往市内的公交车就只有30路一趟车,并且这趟车直接从中南路下到夷陵大道,请问住在中南路和港窑路之间的居民如何出行。肯定要回复说还有91路车,可91路车的平均间隔至少30分钟一班。如果要想从城东公园去万达,去中心医院,根本就没车,转车也极不方便。所以请相关部门,能够结合居住实际制定便民的公交线路。每次官方回复有91路车可以进市区,可是91路绕行的距离和发车趟次,那实在是有待科学规划。建议相关部门开辟上上城——城东公园——三医院——万达中心医院这方面的公交,这样才能很好的满足周边居民的出行,方便居民出行。

  宜昌市交通局回复:

  目前途径城东大道的线路有91路、83路、B68、B68K共4条公交线路,居住在中南路和港窑路之间的居民均可就近乘坐。您反映91路间隔时间问题,是针对沿线居民的出行习惯和客流需求定的,91路高峰间隔时间14至16分钟,平峰间隔时间25至30分钟,今后将根据客流需求适时调整班次,便捷市民出行。同时建议市民利用手机掌上公交软件查询车辆运行情况,合理掌握坐车的时间。

  这里请您理解的是:城市公交的特点决定了一条线路不可能满足所有乘客的出行,重点考虑的是满足大多数乘客的需求,而一部分市民的出行是需要换乘才能达到目的地的,这也是公交车不同于出租车运行的特性。

  目前市民从城东公园往万达、中心医院方向,可直接乘B68路至三峡文化城,再到对向站台换乘25路、25S路即可到达。一旦客流增加,公交集团将适时调整班次、间隔时间。敬请您理解!

  真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“0717-6855118”,我们将热忱服务,及时答复。

热点专题
无障碍浏览