老火车站上坡能否取消单行?

2017-08-04 09:53 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  老火车站上坡单行当时是因为车流量大为了缓解交通压力,现在老火车站已经停止使用了,BRT也把果园一路口的人行通道给封闭了,这条路也有足够宽度,能不能取消单行?因为从这条坡下来直接右转就可以进云集隧道,要是从华灯市场那边下还要绕到403那边去,实在很不方便。请交警考虑一下,谢谢!

  宜昌市公安局回复:

  对您提出的问题,我们交警在此之前已进行过现场勘查和商讨可行性,如此道路改为双向通行后,首先此路口离云集隧道口距离太近路口过于狭窄不便于通行,其次BRT车辆通道只有两车道,大量的车辆从山庄路下行会与伍家岗往平湖方向通行车辆形成拥堵情况很容易造成交通事故。如伍家岗通往平湖车辆可上行山庄路由华灯市场下行可避免两个红灯的等待时间大大提高通行效率。等条件合适我们会对此路段进行再次勘查形成更合理的通行方式。谢谢您的关注!

热点专题
无障碍浏览