共同生活家庭成员包括哪些?

2017-07-24 17:09 来源:宜昌市党风政风热线网站 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  城乡低保条件中(共同生活的家庭成员)共同生活包刮哪些内容?比如父母与子女分居立户二十几年。从土地二轮承包就分开经营。家庭收支,日常生活,一切家务都分户处理。这种父子成员是不是共同生活家庭成员?这不详答,接触实际有很多漠糊。

  宜昌市民政局回复:

  您好。 根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》相关规定,共同生活的家庭成员包括:配偶;父母和未成年子女;已成年但不能独立生活的子女,包括在校接受本科及其以下学历教育的成年子女;其他具有法定赡养、抚养、扶养义务关系并长期共同居住的人员。同一户口的家庭成员,按同一家庭进行计算;虽然另立了户口,但仍共同生活的成员按同一家庭进行计算;虽已办理离婚手续但超过三个月以上仍共同生活的夫妇及子女,按共同生活家庭成员计算。 按规定“被赡养、抚养、扶养人不与赡养、抚养、扶养人共同生活的,被赡养、抚养、扶养人收入,按赡养、抚养、扶养协议或有关法律文书所规定的数额计算。”即需要核算您的赡养支付能力。 感谢您对民政工作的关注与支持!

热点专题
无障碍浏览