为什么不让贷款买房家庭小孩上幼儿园?

2017-07-04 11:19 来源:宜昌 责任编辑:姚晓浪

  网友投诉:

  宜昌市幼儿园凭什么不让辖区内贷款买房的家庭小孩上幼儿园,凭什么不承认房管局的证明,非要房产证原件,小孩的户口在这里凭什么不能上。难道非要一次性付清有房产证的家庭才能上吗,难道我们这些没钱的人小孩就不能让,凭什么歧视?就是因为没钱才上公立的,我们要是连公立都上不起,私立就更上不起了。那都不用上了吗?公立是国家的,难道不是为人民服务的吗?还是什么贵族学校?

  宜昌高新区回复:

  您好!根据市民反映的问题,高新区教育局调查了解到,幼儿教育属于学前教育,不属于义务教育,义务教育招生政策的强制性条款,不适用于学前教育。不论是公办幼儿园,还是民办幼儿园均以幼儿园自主招生为主,并可双向选择。此片区待入园的幼儿数量超出招生限额,因此,关于您的孩子入园问题,要以园方审核资料后的结论为主。感谢您对我们工作的关心和支持!

热点专题
无障碍浏览