出租车不给发票

2017-05-10 16:16 来源:宜昌市党风政风热线 责任编辑:姚晓浪

  网友咨询:

  本人于2017年4月25日上午7点20分左右在东郡A区门口搭了一辆车牌号为鄂ET3030的出租车到英杰学校,路上司机又带了另一名乘客到市十五中,这个司机拼客不说,我到达目的地后让司机打发票,他却以机器坏了为由不给我发票,他还强词夺理说没我绕路就是好的了,该司机严重缺乏服务意识,开具发票是出租车的责任,不绕路也是每个出租车司机应具备的素质,请相关部门加强管理![来自:宜昌市民E家手机客户端]

  宜昌市交通局回复:

  乘客朋友您好: 您反映的乘坐鄂ET3030出租车时,驾驶员违规拼客并且不给乘车发票一事,我局已安排专人调查核实,情况与您所述一致。经询问该车当班驾驶员,得知当时该车计价器打印机突然出了故障,无法打印发票,后去了维修点进行了修理,我局工作人员已查看了该车维修打印机的记录,情况属实。因该车驾驶员未经您允许,途中另载了其他乘客,并且服务态度不好一事,我局已责令该车所属的民富出租车公司对当班驾驶员进行了停业学习,并罚款200元。感谢您对我市出租车行业的关心与监督。 宜昌市道路运输管理局 2017年5月9日

热点专题
无障碍浏览