小区停车难、乱收费?解答看这里

2020-05-13 17:01 来源:三峡宜昌网 责任编辑:刘晋辛


  1、市民黄先生致电12345:我是伍家岗区铁路和谐佳苑小区的业主,从今年5月1日起,小区地面停车位收费从之前480元/年涨到960元/年,很多业主都不知情,也没有看到公示,请问这样做合理吗?

  答:业主可向业主委员会及物业公司查证相关资料和手续。根据《宜昌市物业服务收费管理实施细则》第四条,物业服务合同期内,物业服务主体不得擅自调整物业服务收费标准。确需调整的,应当征得业主大会同意。征求意见前,应当在物业管理区域内大门出入口、每幢楼宇单元出入口等显著位置张贴或通过建立业主微信群、QQ群等形式公示拟调价方案及理由、成本变动情况等资料,公示时间不少于十五日。

  2、市民郭先生致电12345:我是格力空调的工作人员,近期在十六化建小区给业主安装空调,停车1小时37分钟,收费5元,我认为不合理,可以要求退费吗?

  答:可以要求退费。根据《宜昌市物业服务收费管理实施细则》第九条,对进入物业管理区域内的下列车辆,应免收停车费:1、执行任务的军车、警车、消防车、救护车、救灾抢险车、邮(快)递车、环卫车、市政设施维护维修车、殡葬车;2、法律、法规规定应当予以免费的车辆,如肢残人驾驶的专用代步车辆等;3、为业主或物业使用人提供搬家、配送货物及装修、安装、维修服务不足2小时的临时车辆;4、其他临时停车不超过30分钟的车辆;5、当地人民政府批准免费的其他车辆。

  3、市民江先生致电12345:我住在上西坝安居小区,近期小区物业工作人员要将部分绿化带改成停车位,许多业主表示不同意,但是无法阻止,请问这样做合规吗?

  答:国家《物权法》第六章第七十六条规定,改建、重建建筑物及其附属设施,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。业主可以找小区业主委员会求证相关程序资料。如果符合相关规定,在改造时,尽量保留更多的绿化面积,比如停车位采用草坪砖,既可以停车又可以种草。

  4、市民卢先生致电12345:我是西陵区香樟里小区6号楼业主,地下车位还未验收,现在物业公司就要开始收停车费,我认为不合理,请协助处理。

  答:根据《宜昌市城区机动车停放服务收费管理办法》第十条、第十一条规定,实施机动车停放服务收费,应具有合法经营场地,手续完备,停车场地界限明晰,设有符合交通安全的车辆通行和停放的标志和标线;配备专职管理人员和完善的计时计费设施设备;建立健全收费管理、财务管理、安全防范、岗位责任等规章制度。

  停车场所经营者应按规定执行明码标价制度,在停车服务场所醒目位置公布收费标准、收费单位、价格管理形式、车型分类、计费时段、免费停放时间、免费车辆类型、“12358”价格投诉举报电话等内容。

  业主可通过业主委员会与物业公司确认小区车库是否备案登记,查看相关证件,如果停车场所经营者未按要求公布相关信息,业主可拨打“12315”请求解决。

  (记者刘晋辛 调查)

热点专题